18+

IT-рынок России сегодня

IT-рынок России сегодня
В 2020 году российский IT-рынок рос быстрее, чем до пандемии, но уже тогда ему предрекали падение на 25% в долларовом эквиваленте. IDC Россия публиковала следующие показатели объема IT-рынка России, который по методике компании включал расходы населения и корпоративного сектора -1,833 трлн руб, т.е. прирост составлял - 14%.

IT-рынок является частью более крупной отрасли инфокоммуникационных технологий (ИКТ, ICT), в состав которой также входят поставщики услуг связи.

Весной этого года волной прошел отток средств из фондов, инвестирующих в высокотехнологичные компании. Международные инвесторы снизили интерес к акциям IT-компаний, отдавая предпочтение ценным бумагам, компаний финансового сектора, а также горнодобывающей промышленности и металлургии. Основное негативное влияние оказал рост инфляции в США и в мире. По мнению аналитических компаний, ситуация в России на IT-рынке оказалась лучше, чем в других странах.

Вице-президент IDC-России высказал свое мнение о том, что влияние на отечественный IT-рынок, оказали расходы российского правительства на цифровые технологии, они были высокими в течении года. Это обеспечило прочную основу для корпоративного IT-рынка в целом. И не менее значимым, по мнению Роберта Фариша, было решение разрешить большинству отраслей работать более или менее без ограничений большую часть года, что оказало благотворное влияние на российскую экономику, а значит и российский рынок IT.

Упор планируется делать на расширении бизнес-функционала, в приоритете будут ставиться бизнес приложения. Михаил Лебедев, руководитель программы исследований в системе корпоративной инфраструктуры IDC Россия отметил, что толчком роста традиционно являются финансовый и телеком секторы, а так же велика доля госсектора и госкомпаний. При этом в области инфраструктуры он отметил рост важности сегмента поставщиков облаков, а так же вырос спрос на готовые решения, например в части информационной безопасности.

Аналитики на сегодняшний день смотрят на ситуацию с оптимизмом, несмотря на то, что годом раньше предрекали не быстрое восстановление рынка, прогнозируют рост во всех ключевых сегментах.

Предыдущая
Действовать или ждать чуда - как россияне планируют увеличить свои финансы
Следующая
Инвестиции: во что вкладывать и как защитить.

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет