18+

Frank Media: Сбербанк собирается продать свою «дочку» в Казахстане

Frank Media: Сбербанк собирается продать свою «дочку» в Казахстане
В настоящее время Сбербанк ведёт переговоры о продаже своей «дочки» в Казахстане государственному холдингу «Байтерек». Данный холдинг может выкупить актив совместно со своим партнёром – Европейским банком реконструкции и развития. Об этом оповестило издание Frank Media со ссылкой на источники финансового рынка.

Собеседники издания утверждают о том, что «Байтерек» «в моменте выглядит единственным возможным претендентом». На настоящее время условия сделки ещё окончательно не решены. По данным издания, сумма сделки, возможно, не превысит 250-425 млн долларов США. Это составляет 0,3-0,5 от капитала казахской «дочки». Помимо этого, Сбербанк намерен вернуть межбанковские кредиты на сумму 150 млрд рублей, которые он выдал «дочке» 24 февраля.

СМИ сообщает, что Европейский банк реконструкции и развития не имеет возможности купить «дочку» Сбербанка напрямую и по этой причине присоединится к сделке несколько позже, а именно на втором этапе. Немного ранее Управление по контролю активами Минфина США внесло Европейский банк реконструкции и развития с список организаций, участвующих в продаже банком с российским капиталом, находящихся под санкциями.

Согласно информации издания, спустя год с момента продажи актива в Казахстане возможна приватизация «Сбербанка Казахстан» в пользу одного из нескольких местных игроков. Frank Media также сообщается, что Центральный Банк Казахстана является противником участия в сделке капитала с корнями из РФ.

«Сбербанк Казахстан» находится на 4 месте по объёму активов в Казахстане. По данным Frank Media, к 1 апреля объём активов банка имел 6,2 млрд долларов США, а капитал – 848,7 млн долларов США.
6 мая Альфа-банк продал свою «дочку» в Казахстане банку «ЦентрКредит», который является местным банком. Планируется его переименование в ECO BANK. Банки РФ продают свои активы в Казахстане после попадания под санкции США. Данные ограничения предполагают заморозку активов в США и запрет на взаимодействии американских лиц с ними.

Предыдущая
Тинькофф-банк приостановил SWIFT-переводы в евро
Следующая
Австрийский банк Raiffeisen Bank прекратил отношения с рядом российских банков

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет