18+

Банкротство в России - новые рекорды

Банкротство в России - новые рекорды
За время пандемии резко возросла закредитованность населения, увеличение долгов на фоне сокращения реальных доходов. Специалисты связывают это с закрытием большого количества предприятий и спадом экономики. За шесть месяцев этого года суды признали несостоятельными 88 тыс.граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Эти показатели в разы больше по сравнению с прошлым годом. Эксперты связывают рост со снятием моратория на банкротство.

Процедура банкротства достаточно дорогостоящая и для того чтобы сделать более доступной, ее упростили.. Внесение изменений в законопроект об упрощении внесудебного банкротства-это одна из антикризисных мер правительства.

Банкротство для граждан появилось всего несколько лет назад, для многих людей -это единственный легальный шанс выбраться из финансовой ямы-списать задолженность по кредитам, по услугам ЖКХ, по налогам и другим обязательствам. Росстат приводит данные ,согласно которым число россиян с доходами ниже прожиточного минимума составило 19,9 млн.чел. Начать процедуру банкротства обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед организациями и физическими лицами превышает 500 000 руб, а просрочка достигла трех месяцев. Инициаторами открытия дела о банкротстве могут также выступать и уполномоченные органы, например налоговая. В результате банкротства долг гражданина перестает расти-прекращаются начисление процентов, пеней, штрафов и по окончанию процедуры он списывается. Последствия тоже есть, это не проходит бесследно. Существует ряд ограничений, которых должен придерживаться человек признанный банкротом.

Рост дефолта среди граждан специалисты объясняют все большей информированностью населения о легальных способах списания финансовых обязательств, а также влияние коронавируса, для некоторых слоев населения это реальный выход из сложившейся ситуации. Юристы прогнозируют в ближайшем будущем дальнейший рост числа заявлений от кредиторов о банкротстве. Существует большой риск того, что с увеличением процента неплатежеспособности заемщиков негативно скажется на микрофинансовых и кредитных организациях.

Для того чтобы ситуация с банкротством пошла на убыль эксперты считают, что нужны соответствующие условия, а именно благоприятная экономическая ситуация.

Предыдущая
Потребительские кредиты достигли своего пика
Следующая
Нефтяные котировки напрямую зависят от заболеваемости COVID-19

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет