18+

Банкам удлиняют проводки

Банкам удлиняют проводки
В Государственной Думе ведутся разработки новых норм, которые усилят ответственность банков за операции, которые связаны с кражами средств у граждан, включая сюда и хищения путём социальной инженерии. По законопроекту, банки будут обязаны возвратить клиентам деньги, в случае если не проведут спецпроверку на «признаки мошеннических операций». В случае выявления такой операции банки будут иметь возможность блокировать перевод на 2 дня, даже если операция была подтверждена клиентом. Однако эксперты считают данные предлагаемые меры не столь эффективными, так как база данных мошенников, на которую должны опираться банкиры, обновляется не сразу, а с задержкой в среднем на 5-7 дней, и за это время можно вывести значительные суммы денег.

Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку разработал проект поправок к закону «О национальной платёжной системе». В данном документе сказано, что в случае похищения мошенниками денежных средств путём перевода, банк-отправитель обязан вернуть деньги клиенту.

Во избежание ответственности, банк обязан будет до принятия распоряжения на перевод проанализировать его на признаки мошеннической операции. Для этого нужно сравнить данные получателя средств с базой Центрального Банка, в которой собирается вся информация о попытке проведения или проведении мошеннических операций. Если данные совпадают, то тогда банк обязан оповестить отправителя средств о риске и получить от него повторное подтверждение о переводе средств. Хотя, банк имеет право заблокировать операцию на два дня даже если получит подтверждение.

Суть заключается в том, что в большинстве случаев средства у граждан похищают методами социальной инженерии, когда клиент сам отправляет деньги мошеннику. В пояснительной записке сказано, что как правило, клиент за 2 дня осознает, что деньги перечисляются мошеннику. В документе предлагается обязать проверять платёж на антифрод банку получателя платежа, и результаты передавать банку отправителя, принимающий решение в осуществлении перевода.

Законопроект, дающий право на блокировку перевода на 2 дня даже при его подтверждении клиентом, можно считать компромиссом. В 2021 году банкиры предлагали разрешить блокировать на срок в 30 дней счёт получателя средств по заявлению отправителя. В 2022 году банкиры вновь выступили с аналогичной инициативой, однако пока регулятор её не поддержал.

Виктор Достов, являющийся Главой Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов согласен с несомненным повышением безопасности в результате новых норм, однако полагает, что банкиры будут переоценивать степень риска и блокировать очень часто.

Алексей Войлуков, являющийся вице-президентом Ассоциации банков РФ берёт под сомнение эффективность мер, потому что блокировать можно только переводы в адрес уже установленных мошенников: «В базе данных появляются после того, как мошенники проработают 5-7 дней, за это время они успеют вывести деньги и скрыться. Даниил Горьков, являющий юристом Criminal Defense Firm сомневаться в эффективности системы: «Для успешной борьбы со злоумышленниками необходимо не только наличие информации, но и сотрудничество с правоохранителями, которые такую информацию смогут обработать».

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета Государственной Думы по финансовым рынкам, не стал ничего комментировать. Но в начале июня появилась информация о том, что Центральный Банк принимает участие в разработке законопроекта по созданию единой информационной системы проверки сведений об абоненте. Прогнозируется, что операторы связи будут предоставлять в систему данные об абоненте, в том числе о владельце номера, о факте смены владельца номера, данный о расторжении договора и так далее.

В Центральном Банке объяснили, что, если клиент под влиянием злоумышленников установил переадресацию на сторонний номер СМС-сообщений, которые нужны для подтверждения банковских операций, банк будет иметь возможность отследить этот факт в системе и остановить мошенническую операцию. Сопряжение новых норм с наиболее актуальной базой может повысить эффективность мер, которые предлагаются комитетом Государственной Думы.

Предыдущая
Thales объявила об уходе из России: компания защищала данные клиентов в 20 банках
Следующая
Разыскиваются деньги: как россияне ищут потерянные SWIFT-переводы

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет