18+

Автокредитованию не хватает машин

Автокредитованию не хватает машин

Апрельские продажи в 5 раз ниже прошлогодних.


Сегмент автокредитования отыграл в апреле сильное падение в марте. Тем не менее, показатели также ниже в несколько раз чем показатели прошлого года и гораздо ниже показателей 2020 года, когда был разгар эпидемии коронавируса. На данный рынок кредитования оказывает давление дефицит автомобилей, который на данный момент не получается заменить за счёт китайских производителей, снижение покупательской способности населения и высокие ставки.

В апреле на рынке автокредитования наметилось восстановление. Согласно информации Национального бюро кредитных историй, количество кредитов, выданных за месяц, составило свыше 20,8 тысяч штук. Это на 3,7 тысяч штук больше, чем в марте. Объём выданных кредитов достиг 24,2 млрд рублей против 21,6 млрд рублей в марте. Год назад эти показатели были в 5 раз и в 4,5 раза выше соответственно. Также вырос и уровень одобрения автокредитов – в апреле он был 13,9%, а это на 2 процентных пункта больше мартовского значения. В годовом сравнении текущий показатель за апрель остается в 3 раза меньше.

Вместе с тем, продолжает уменьшаться средний размер автокредита. По данным национального бюро кредитных историй, в апреле он был 1,165 млн рублей, низшее значение в августе прошлого года. Вероятно, это следствие ужесточения риск-политики банков, которые могут кредитовать, если первоначальный взнос выше 50% от стоимости автомобиля. Это нивелирует влияние роста цен на средний чек в сегменте. Так поясняет заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. Так эксперт подчёркивает, что заёмщикам также интересно оплачивать заёмными средствами небольшую часть покупки, чтобы снизить уровень переплаты. Около 60% сохраняется доля кредитов на покупку бывших в употреблении автомобилей. Это уже второй месяц подряд.

Спрос на автомобили сильно упал со второй половины марта – проходимость салонов снизилась до нуля. И только к концу апреля появилась надежда на оживление. Но на вторичном рынке, если опираться на данные агрегаторов, оживились больше продавцы. Рынок лёгких коммерческих и новых легковых, по данным АЕБ, в апреле упал на 78% к прошлому году.

Участники рынка автокредитования не спешат говорить о его восстановлении.


В апреле 2022 года было продано почти в 5 раз меньше машин, чем в апреле 2021 года, и на 16% ниже чем в апреле 2020, когда был локдаун – приводят эксперты «Открытие Авто». Тотальное отсутствие поставок новых машин и заградительные цены на многие бренды обрушили продажи через салоны до низшего уровня. В апреле бизнес продолжал дальше сжиматься и закрываться, в лучшем случае – переформатироваться на машины, имеющие пробег. Эксперты «Открытие Авто» говорят о том, что относительно приятные новости появились в конце апреля перед длинными майскими каникулами: у людей появился интерес к автомобилям, авторитейлеры китайский и корейских марок начали вновь предоставлять скидки, и это позволило автокредитованию вернуться к жизни. Вести речь о восстановлении рынка автокредитования в РФ пока рано. Продажи автомобилей, напрямую влияющие на спрос на автокредиты, упали в апреле в 2 раза по сравнению с мартом, подчёркивает директор департамента розничного автокредитования «Росбанк Авто» Алексей Бородавин.

Кредитование подержанных машин падает медленнее, чем новых.


Ставки по кредитам остаются по-прежнему высокими, утверждает ВТБ. Однако, в апреле несколько банков снижали ставки и в настоящее время они составляют 8-17% годовых в зависимости от наличия страхования и передачи в залог автомобиля. В марте ставки достигали 20-30% годовых. В ВТБ рассчитывают, что давление на рынок продолжает оказывать нехватка новых автомобилей и значимое исправление этого сегмента кредитования может быть не раньше третьего квартала.

Предыдущая
Правительство разрешило «Новатэку» сохранить программу депозитных расписок
Следующая
Денежные переводы из России за рубеж снизились почти на 17%

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет