18+

Запрет на неперерабатываемую упаковку

Запрет на неперерабатываемую упаковку
По словам Виктории Абрамченко, которая занимает пост вице-премьера, правительством России ведутся переговоры относительно запрета на неперерабатываемую упаковку. Правительство РФ планирует 85% упаковок товаров сделать из материалов, которые подвергаются повторной переработке.

В своем интервью телеканалу «Россия 24» Виктория Абрамченко сказала: «Необходимо запретить — и нужно этого не бояться — неперерабатываемую упаковку и трудноизвлекаемую»© (ТАСС). Со слов вице-премьера, в нашей стране ежегодно образуется 8 миллиардов тонн накапливаемых отходов. В случае, если отходы будут подвергаться переработке, они могут стать вторичными материальными ресурсами. Цель правительства – к 2030 году 85% упаковки сделать перерабатываемой. Таким примером является переработка автомобильных шин. Их можно измельчать и полученную крошку использовать в качестве добавок к смесям, которые применяют для строительства дорог – это обеспечит 100% утилизацию. В результате получаются «экологичные дороги».

Таким образом, половину сырья можно заменить вторично-переработанным, что позволит сэкономить первичное сырье на 50%. Вторсырье можно применять не только в строительстве дорог, но и в благоустройстве территорий, в сельском хозяйстве и ЖКХ, в промышленности.

Ранее говорилось, что основной объем отходов в нашей стране – 90% подлежит захоронению на мусорных полигонах. По оценкам специалистов, модернизация оборудования для переработки отходов составит 1,1 миллиард рублей.

Озвученная проблема подвергается обсуждению правительством с 2010 года, когда было отмечено увеличение нагрузки на устаревшую и непрозрачную систему утилизации мусора.

Сегодня в нашей стране уже применяется первая часть реформы, которая регламентирует обращение с твердыми бытовыми отходами. Разработаны и применяются региональные схемы обращения с ними, отобраны операторы и установлены тарифы.

Предыдущая
Корпорациям больше не убежать от налогов
Следующая
Права и ответственность работодателя и соискателя

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет