18+

Вопрос о необходимости снижении госзакупок лекарств за счет бюджета

Вопрос о необходимости снижении госзакупок лекарств за счет бюджета
Правительство РФ получило очередное задание — проработать вопрос о необходимости снижении госзакупок лекарств за счет бюджета. Минздрав считает, что такие факты, как контракты на долгосрочной перспективе и централизованные закупки, позволят делать заказы по ценам ниже, чем на рынке. Напротив, Министерство экономики предлагает поддерживать фарминдустрию и, соответственно, дробить закупки лекарств, а также объясняет рост госрасходов на лекарственные препараты как неизбежность, а потому предлагает это считать инвестициями в данную структуру.

Правительству необходимо рассмотреть вопрос по ограничению закупок лекарственных препаратов из средств
федерального бюджета, и таким образом включить в данный процесс отечественные фармкомпании. Основной исполнитель данного вопроса назначен Минздрав РФ совместно с Министерством экономики, финансов и ФАС.

В настоящее время сумма на лекарства по «14 высокозатратных нозологий», а также препараты для пациентов с туберкулезом, гепатитом и ВИЧ-инфекции составляет более 120 млрд руб. (за 2021 год). Финансирование осуществляется посредством закупки подведомственного Федерального центра, часть средств - порядка 49% - получают фармкомпании.

Министерство здравоохранения предлагает скорректировать цены на препараты за счет их централизованной закупки. Так в 2021 году часть лекарств удалось приобрести по ценам 2020 года за счет данного механизма, кроме того цены четырех лекарств стали ниже уровня 2020 года. Долгосрочные договора — еще одна возможность снижения цен. Здесь экономия за три года может составить до 18 млрд руб. Стоит отметить, что многие препараты будут поставляться дробно, то есть в несколько этапов, в целях удобства производства лекарств.

ФАС полностью поддерживает позицию Министерства здравоохранения, а вот Министерство экономики выступает против, так как отмечает, что отечественным предприятиям нужно также участвовать в торгах, а сверхтраты предлагает принимать как инвестиции.

Сами же производители лекарственных препаратов не считают мнение Министерство экономики обоснованным. Виктор Дмитриев, председатель общественного совета при Росздравнадзоре, отмечает что поддержка отечественного производителя действительно необходима, но не в ущерб остальным участникам данной системы. Стоит обратить внимание, что особенность фармацевтического производства заключается в производстве препаратов в больших объемах, так как на маленькие объемы почти нет заказчиков. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов - Юрий Жулев обозначил, что сэкономленные деньги по централизованным закупкам лекарственных препаратов расходуются на покупку сверхурочного объема тех же лекарств. Поэтому вопрос о перераспределении средств в бизнес стоит открыто.

Предыдущая
«Неразбериха и истерика» - вот что творится на энергорынке в Европе
Следующая
Нефть и спрос. Возможен ли Дифицит?

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет