18+

Центробанк сделал обзор и выяснил, каким образом граждане РФ используют деньги.

Центробанк сделал обзор и выяснил, каким образом граждане РФ используют деньги.
Итак, в сентябре доля депозитов выросла на 273 млрд руб. (без подсчетов эскроу). Таким образом, в 2021 году отмечено два пика внесения средств от граждан России в банки — апрель и сентябрь, правда в апреле цифра достигла 942 млрд руб. А причины роста идентичны: майские социальные выплаты (авансом), в том числе пенсии, и зарплаты за этот промежуток времени были произведены на банковские карты, а в сентябре рост отмечался из-за соцвыплат пенсионерам.

Вслед за августом сентябрь 2021 года стал знаменательным благодаря росту срочных вкладов, процент увеличения составил 0,9. Специалисты ЦБ предполагают, что граждане вкладывают из-за достаточно высоких процентных ставок — средний максимальный процент - 6,3. Необходимо отметить, что с июля 2021 года процент вырос на 0,8. Доля граждан, которые предполагали о выгоде откладывания денег, увеличилась до 53%, в том числе доля граждан, которые хранили деньги на банковских счетах, составила 37%.

В мае после пика апреля произошел отток денег с банковских счетов, таким образом, предполагается и ситуация в ноябре после октябрьского всплеска. Сберегательное поведение в октябре у граждан снизилось существенно на фоне инфляции. Процент граждан, которые решаются на сберегательное поведение, составил уже 51%. Но привлекательность можно вернуть, так считают аналитики ЦБ, сделав процент по вкладу выше инфляции.

Предыдущая
Михаил Мишустин поручил подготовить новые меры для стабилизации цен на длительный период на продовольственную продукцию
Следующая
18.10.2021 года состоялось 35-ое заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ)

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет