18+

Нефть и спрос. Возможен ли Дифицит?

Нефть и спрос. Возможен ли Дифицит?
Аналитика энергоресурса

Международное энергетическое агентство представило документ, в котором прогнозируется увеличение потребления нефти и соответственно повышение спроса в 2021 году на 5,4 млн баррелей в сутки (бар/сут) относительно прошлого года и достигнет 96,4 млн бар/сут. При составлении отчета специалисты МЭА учли сокращение потребления нефти в первом триместре года. Европа сократила потребление нефти на 320 тыс бар/сут, Северная Америка – на 515 тыс бар/сут, но более всего потребление нефти сократила Индия – во втором квартале спрос снизился на 630 тыс бар/сут.

Свой прогноз организация стран экспортеров нефти отобразила заблаговременно, учитывая возможность роста спроса на нефть в мире в 2021 году на 6 млн бар/сут. При этом МЭА учитывало возможность снижения спроса во втором триместре на 0,3 млн б/с и роста потребления в третьем квартале на 0,15 млн бар/сут и в четвертом – на 0,29 млн бар/сут.

Апрель 2021 года охарактеризовал себя ростом предложения на рынке нефти на 330 тыс бар/сут, что составило 93,4 млн бар/сут, это, в свою очередь, на 6,7 млн бар/сут ниже предыдущего года.

Нефтяной союз ОПЕК+ намечает поэтапный рост нефтедобычи в период с апреля по декабрь 2021 года на 3,8 млн б/с. В этот период прогнозируется рост нефтедобычи на 2 млн б/с к июню, более половины от этого объема обеспечит Саудовская Аравия. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в течение года увеличение нефтедобычи будет не менее 1,4 млн бар/сут на фоне снижения в 2020 году, которое равнялось 6,6 млн бар/сут (спрос на нефть в тот период снизился на 8,7 млн бар/сут). Страны экспортеры нефти увеличат поставки на 820 тыс бар/сут относительно сокращения на 5,3 млн бар/сут прошлого года, оставшиеся страны, в свою очередь, увеличат поставки нефти на 620 тыс бар/сут после снижения на 1,3 млн бар/сут. Например, в США после снижения поставок в 2020 году на 600 тыс бар/сут, в текущем году сокращение составит не более 160 тыс бар/сут.

Прогнозируется рост разницы относительно добычи и возможного спроса на нефть странами ОПЕК до 2,5 млн бар/сут к последнему кварталу года против 150 тыс. бар/сут второго квартала. Сделку исполнили все страны ОПЕК на 126 %,а ОПЕК+ на 101% в апреле текущего года. РФ обеспечила добычу нефти в объеме 9,52 млн б/с, что составило на 180 тыс бар/сут больше относительно предыдущего месяца и выше поставленной цели этого месяца на 140 тыс бар/сут, таким образом, Россия исполнила сделку на 95%. Иран увеличил поставки нефти на 360 тыс бар/сут за текущий год, возможен рост поставок до 3,8 млн бар/сут при снятии санкций.

МЭА утверждает, что происходит нормализация нефтезапасов после излишков в 2020 году. Сокращение запасов продолжается и даже при возможности смягчения сделок предложение будет ниже спроса. Но до тех пор, пока не закончится пандемия, не приходится ожидать определенного прогноза потребления нефти, полагают в агентстве.

Предыдущая
Вопрос о необходимости снижении госзакупок лекарств за счет бюджета
Следующая
«Комментарии о государстве и бизнесе»

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет