18+

Минпромторг предложил механизм «второй лишний» для госзакупок некоторых важных лекарств

Минпромторг предложил механизм «второй лишний» для госзакупок некоторых важных лекарств
В РФ Минпромторг внес пилотный проект по закупке некоторых лекарственных препаратов полного цикла иностранного происхождения (страны Евразийского союза). Ведомство полагает, что нахождение в ЕАЭС будет выгоднее для фармкомпаний. Хотя фармкомпании и пациенты относятся к этой идее скептически, потому как это может грозить монополизацией рынка и приведет к снижению качества препаратов. Проект постановления правительства РФ обнародован на сайте regulation.gov.ru.

Принцип «второй лишний» должен быть применен к лекарственным препаратам. Это касается 15 лекарств: 7 для лечения ВИЧ-инфекции, 4 – для онкотерапии, по 2 – для лечения сахарного диабета и туберкулеза. На этот раз на аукционе при выборе двух препаратов, выиграет с полным циклом из стран ЕАЭС однозначно. Если он будет не единственным, то в приоритете будет стоять стоимость лекарства. При условии что в предлагаемых препаратах нет лекарства с полным циклом, то реализуется принцип «третий лишний», тогда идет соревнования между участниками с частичной локализацией, а производители иностранных фирм без локализации выводятся из аукциона.

Ведомство в пилотном проекте утвердило 4 пункта для выбора: наличие их списке стратегически значимых лекарств, а изготовление должно быть на территории России, назначаются при терапии заболеваний, приводящие к инвалидности и смерти человека, также относятся к социально-значимым препаратам, происхождение препарата полного цикла в ЕАЭС.

Хотя проект может привести к итогам не самым лучшим, так например может возникнуть зависимость системы здравоохранения от определенных производителей лекарств с полным циклом, и поэтому возрастет нагрузка на бюджеты всей системы, как и при применения принципа «третий лишний».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, в ряде стран существовала практика монополии к госзаказам. Как и следовала ожидать, у производителя-монополиста нет желания развития, и как следствие отсутствие инноваций, кроме того снижается качество препаратов. Алексей Михайлов, представитель «Коалиции по готовности к лечению» утверждает, что в России почти нет препаратов с собственной субстанции, так как экономически более выгодно закупать ее в КНР или Индии. Непонятно, как нужно будет решать эту проблему в случае непредвиденных обстоятельств с монополистом.

Предыдущая
Уклонение вместо здравоохранения
Следующая
Песков заявил об отсутствии «всплеска инфляции» в России

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет