18+

Корпорациям больше не убежать от налогов

Корпорациям больше не убежать от налогов
Минфин США впервые официально выдвинул предложение ввести единую минимальную ставку корпоративного налога для корпораций в размере 15%. Специалисты считают, что данные изменения повлияют в первую очередь на IT-бизнес. Однако российские компании будут затронуты совсем незначительно, так как российских оффшорных компаний за последние пять лет осталось очень мало. Больше всего зарегистрированных штаб-квартир IT-компаний находятся в Ирландии ив Венгрии, где процент обложения составляет 12,5% и 9% соответственно.

Сама идея о налоге для транснациональных компаний была опубликована на налоговой площадке ОЭСР и G20, где давно уже поднимался вопрос об изменении налогообложения в этой сфере. Минфин Франции поддержал эту идею, однако по мнению того же Минфина, данные изменения должны пройти быстро до встречи стран «двадцатки» в Италии, который пройдет уже в июле. А сама инициатива может быть полностью реализована уже осенью этого года.

В США эта инициатива рассматривается в составе двух фискальных пакетов, где за счет увеличения государственных расходов и повышения налогов можно будет сохранить общую атмосферу в бизнесе. Также предполагается частичная отмена налоговой реформы, которую когда-то выдвинул Дональд Трамп.

Рустам Вахитов (партнер по международному налогообложению «Кроу Экспертиза») заметил сходство данной инициативы с инициативы, выдвинутой когда-то Евросоюз 20 лет назад, когда были закрыты низконалоговые режимы в странах (членах ЕС).

Эффективные ставки налогообложения в большинстве случаев отличаются от номинальных (по которой компании реально уплачивают налог). Например, в Германии полная ставка составляет 29,94%, эффективная — 27,5%, во Франции — 28,41% и 30,3% соответственно.

Как утверждают специалисты, очень мало кому захочется регистрировать компании в Британских Виргинских островах со ставкой налога на прибыль в 15% и выше. Если сейчас корпоративный налог составляет 0%, то после введения инициативы будет нерентабельно регистрировать компании в странах-оффшорах. Но вместе с этим, уменьшится международная налоговая конкуренция, и больше всего компании будут стремиться усовершенствоваться в качестве сервиса, инфраструктуре и т.д. Введение единой минимальной ставки больше всего выгодны странам, где налоги выше среднего, но не выгодны странам с минимальной ставкой. Например, в Лихтенштейне с эффективной ставкой 10,1%, или на Кипре — 10,4%. Так же неоффшорным странам, где присутствуют высокие номинальные ставки налога, но вместе с этим сама эффективная ставка значительно ниже, благодаря различным льготам, которые выдает государство (Мальта, Люксембург, Сингапур, Швейцария и др.).

Многие страны уже принимали ряд мер для устранения оффшорных компаний, а также уклонения от налогов, но сами меры оказались не очень эффективными. Даже сейчас есть очень много способов заставить компании платить вдвойне, и даже втройне за использование оффшорных юрисдикций. Повышение налоговой ставки один из таких способов, но данная инициатива окажется эффективной только в том случае, если увеличение ставки налога приведет к необходимости фактически уплачивать налог с прибыли, как утверждают многие эксперты.

Предыдущая
Компенсации за неопытность
Следующая
Запрет на неперерабатываемую упаковку

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет