18+

Выгоды выхода производителей фреш-продукции в онлайн-сервисы

Выгоды выхода производителей фреш-продукции в онлайн-сервисы
Пандемия способствовала повышению спроса на заказы продуктов онлайн. Отсюда сформировалась тенденция производителей, в том числе фермеров размещения на маркетплейсах продуктов с ограниченным сроком годности. В особенности этот тренд особенно получил свое развитие в период лета нынешнего года. Экспертами прогнозируется, что к 2025 году реализация данной продукции будет составлять приблизительно 10% от общего объема.

По словам Андрея Дальнова, руководящего Центром отраслевой экспертизы в Россельхозбанке, на сегодняшний день продукты с малым сроком годности, такие как молочные продукты, рыба, мясные изделия, овощи, фрукты, ягоды продаются объемом в 1-2% посредством интернет-магазинов. Дальнов добавляет, что начавшаяся тенденция спроса в период пандемии на продукцию так называемых «clean label», простых по составу, вместе с тем богатых жирами, витаминами и микроэлементами, сегодня только растет и все больше предложений размещается фермерами на маркетплейсах.

Сформировался ряд причин, по которым производители получают прибыль от размещения на онлайн торговых площадках. Во-первых, маркетплейсы это готовая витрина и выход на покупателей без посредников. Во-вторых, нет необходимости вложений в содержание складов, а также нет своих расходов на логистические и маркетинговые услуги, но маркетплейсы предоставляют услуги по доставке и интернет-эквайринг.

Россельхозбанк прогнозирует развитие фермерского хозяйства в предстоящие годы. К примеру, на 2000 год число фермеров составляло 3% от общего объема производителей сельскохозяйственной продукции, а в 2020 году это число возросло уже до 14%. Специалисты банка предполагают увеличение количества фермеров в течение ближайших пяти лет до 18-20%.

Представитель «Ozon» говорит о том, что в сравнении с 2020 годом на их маркетплейсе произошло увеличение небольших продавцов продукции отечественного производства практически в 1,5 раза на сентябрь 2021 года. Спросом пользуются чаи, приправы, соусы и кондитерские изделия. А за недавнее Время сервисы стали сами расширять ассортимент путем включения в число предложений уникальных производителей, в том числе экопродуктов, при этом поддерживая частные небольшие хозяйства.

В два раза увеличилось число малых объектов производства за последние два месяца на сервисе доставки «Ozon Express», среди которых производители крафтового типа в сегменте фреш рыбы и мяса, а также сыроварни и другие. Покупатели сформировали запрос на приобретение продуктов производства по уникальным технологиям. Представитель «Ozon» комментирует, что первично речь идет о фермерах, который со всей скрупулёзностью подходят к формированию процесса производства, используют более качественный корм, только определенные породы скота на свободном выпасе.

Маркетплейсы дают возможность фермерам расти.

«Wildberries» тоже подтверждает, что фермеры стали больше интересоваться размещением своей продукции на их онлайн-площадке. Только за период с июня по сентябрь число разместившихся производителей возросло в четыре раза, и представители прогнозируют последующий не менее активный процесс включения в интернет-магазины. Маркетплейсы являются новым источником продаж для участников малого бизнеса, он поможет выйти на дополнительную целевую аудиторию и в целом способствует расширению своей работы. Если говорить о комиссии, которую берут онлайн-площадки за размещение, то «Wildberries» и «Ozon» одинаково взимают 5%. Представитель «Яндекс.Маркет» не стал комментировать данный вопрос.

Предприниматели, выпускающие продукцию с ограниченным сроком хранения, уже дают оценку работе на маркетплейсах. Михаил Ильичев является коммерческим директором по производству молока и молочной продукции «Продвижение» бренда «Молочная здравница» и рассказывает, что они представляют более дорогой сегмент продукции, что представляет сложность в конкуренции на одних полках с продавцами из серии «масс-маркет» в оффлайне. Те покупатели, которые предпочитают продукцию более высокого качества, скорее смогут их найти в интернете и оформить заказ, сэкономив тем самым Время на походе в супермаркет.

До августа продукция с малым сроком хранения от пяти до девяти дней, в числе которой творог, йогурты, сметана, молоко, компания продавала в сети супермаркетов «Азбука вкуса» и «ВкусВилл» под собственной торговой маркой, а также под маркой «Молочная здравница» в меньшем ассортименте. В августе компания разместилась на «Ozon» и уже на сегодняшний день выручка от онлайн-продаж составляет 10-12% от общего объема и этот процент будет в последующем только расти.

Генеральный директор семейной компании «Братья Чебурашкины» и ее основатель Владислав Чебурашкин говорит о том, что их фирма занимается поставкой своей молочной продукции в разные каналы продаж, это и супермаркеты, и предприятия общепита, а также онлайн-каналы. Очевидно, что предприятию интересно продавать в любом месте, где будут покупать их продукцию, но если говорить об онлайне, то в будущем этот способ продажи будет очень эффективным. Уже на протяжении нескольких лет фирма находится в партнерстве с компанией «Утконос», в 2020 году началось сотрудничество с «Ozon», а около полугода назад со «Сбер.Маркетом» и «Яндекс.Маркетом».

На сегодняшний посредством онлайн-продаж реализуется порядка 5-7% товара. Чебурашкин добавляет, что продажи на маркетплейсах хорошо себя показывают у участников рынка, выводящих продукцию премиум сегмента, и маловероятно, что в обозримом будущем будет наблюдаться высокая степень конкуренции продукции с малым сроком годности у тех, кто продает ее онлайн с магазинами традиционного типа. В любом случае, приоритетным для каждого производителя можно назвать проработку вопроса «последней мили», поскольку главными условиями для успешной реализации продукции данного сегмента являются быстрая доставка с соблюдением минусовой температуры.
Нельзя не констатировать удовлетворенность качеством продаж фреш-продукции и у ее крупных производителей.

По словам генерального директора группы «ПРОДО», продажа продуктов со сроком хранения до трех месяцев на маркетплейсах является очень эффективным способом реализации для производителей. На протяжении двух лет их предприятие находится в сотрудничестве с «Ozon». На данной площадке активно продаются такие товары как сосиски бренда «Черный кабан» и «Клинский», бренд «Троекурово» с охлажденной куриной продукцией, а также копченые и вареные колбасы.

Долгов добавляет, что продажи через онлайн-каналы не так велики, но имеют хорошие шансы для сегмента «мясная гастрономия», поскольку аудитория набирается быстро, уровень обслуживания и сервиса улучшается и сети реализации расширяются. Тем не менее, для выхода на маркетплейс классического типа необходимо создание полноценной команды, которая будет эффективно работать на всех этапах продаж товара от склада через полку.

Денис Ишмаев, являющийся директором по коммерческим вопросам в компании «ЭкоНиваПродукты питания», которая входит в группу компаний «Эконива» и занимается переработкой молока, рассказывает, что продажи молока и готовой молочной продукции с августа этого года через онлайн-платформы реализуется как отдельное направление. С февраля 2019 года компания начала свое первое сотрудничество с представителем онлайн сервиса «Утконос». За эти два года компанией заметно расширилось присутствие в онлайне и на сегодня товары продаются в интернет-магазине «Перекресток впрок», доставку продуктов можно оформить через сервисы «Самокат», «Около», «СберМаркет», «Igooods.ru», «Delivery Club», а также на онлайн-площадке «Сбермегамаркет». Для покупателей на основной площадке «Ozon» с августа появилась возможность оформления заказа по России на ультрапастеризованное молоко и сливки разной жирности марки «Эконива», а с помощью сервиса доставки «Ozon Express» с сентября можно будет заказать и другую продукцию «Эконива» около 30 наименований, это сметана, сливочное масло, творожки, йогурты и другие. Таким образом, в планах «Эконива» до конца 2021 года увеличение объемов продаж через онлайн-сервисы в три раза в денежном эквиваленте. А до 2025 года задача повышения до 10% доли реализуемых онлайн способом товаров от общего оборота готовой молочной продукции.

Группа компаний «Черкизово» с мая 2020 года сформировала отдел, работающий с интернет сервисами. На протяжении долгого Времени компания уже работает с такими электронными площадками как «Igooods.ru», «Ozon», «Утконос», «Яндекс.Лавка», «СберМаркет», и также готова наладить взаимодействие с другими сервисами, предоставляющими возможность доставки продукции с ограниченным сроком хранения, в числе которой охлажденная или замороженная мясная продукция и мясо птицы, а также продукции, готовой к употреблению, то есть ветчины, колбасных изделий с соблюдением всех температурных режимов. По словам представителя пресс-службы, компания удовлетворена результатами продаж с помощью онлайн-площадок и прогнозирует их последующий рост.

Данные, которые были получены в результате исследования «Data Insight» «Онлайн рынок продуктов питания», в течение первого полугодия нынешнего года было доставлено 118 онлайн-заказов на общую сумму в 149 млрд. рублей. Как заказы, так и продажи в сегменте продуктов питания показали свою растущую динамику, число заказов возросло на 268%, а доля продаж через онлайн выросла на 174% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом сумма среднего чека составила 1260 рублей.

Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-аналитика» рассказывает о том, что за прошедший период этого года констатируется быстрое развитие возможности оформить заказ с экспресс-доставкой в больших городах именно продукции с малым сроком хранения и с условиями соблюдения определенной температуры, это выпечка, овощи и фрукты, готовая кулинария, мясная и рыбная продукция, включая доставку со складских помещений.
Бурмистров добавляет, что продажи через маркетплейсы являются наиболее эффективными среди других онлайн-сервисов, поскольку они лидируют в объемах трафика, а также имеют возможности для предоставления комфортных условий в управлении ассортиментным рядом, формировании цен и способами доставки как прямиком от поставщика, так и через склады маркетплейсов, включая экспресс-доставку.

С июня нынешнего года «Wildberries» начал сотрудничество с оптово-розничным продовольственным центром «Фуд Сити» по поводу осуществления быстрой доставки не выезжая за район МКАДа свежей продукции в виде мяса и рыбы, морепродуктов и зелени. А в Санкт-Петербурге агрокластер начал свое взаимодействие с «Ozon» через собственный сервис заказов «RFBS Express», комплектация заказа планируется в течение одного часа, а на саму доставку заказа планируется отводить не более трех часов.

К примеру, осуществить подключение к такой схеме логистики сможет продавец из любого сегмента. С июля «Яндекс.Маркетом» выделено отдельным направлением под названием «Маркет.Express» быстро набирающая обороты доставка экспресс типа со складов поставщика сроком не более двух часов, данный сервис теперь можно найти в приложении «Яндекс Go». Объем ассортиментного ряда «Маркет.Express» за август составил порядка 270 000 SKU.

Специалистами «INFOLine-аналитика» заново проанализирован прогноз рынка доставки продуктов питания в России по причине растущей эпидемиологической ситуации и мер ограничения, а также постоянно растущего спроса потребителя на пользование сервисами быстрой доставки и на основании этого прогнозируется на конец 2021 года увеличение объемов данного рынка свыше, чем на 400 млрд. рублей.

Предыдущая
Программа возврата части денежных средств
Следующая
Как в небольшом округе производят сырье для взрывчатых веществ

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет