18+

Власти Энергодара в ожидании перехода Запорожской АЭС к «Росатому»

Власти Энергодара в ожидании  перехода Запорожской АЭС к «Росатому»
Хотя ранее российская госкорпорация «Росатом» и не планировала устанавливать полный контроль над Запорожской АЭС, пророссийская администрация Энергодара всё же ожидает, что АЭС будет работать под эгидой «Росатома».

Как сообщил ТАСС глава администрации Энергодара Александр Волга, ситуация не та, при которой возможна простая передача управления станции, поскольку ее контролирует МАГАТЭ, то есть она находится под фактическим контролем украинского «Энергоатома». Однако географически АЭС расположена на нашей территории и обслуживается нашими работниками, поэтому ожидания по ее переходу в «Росатом» вполне могут быть оправданы и осуществлены.

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС была взята под контроль российскими военными в ходе специальной военной операции на Украине. Ранее «Росатом» заявил, что оказывает консультационные услуги для персонала Запорожской АЭС, однако в компании сообщили, что ее обслуживание осуществляется украинскими специалистами. В мае 2022 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о том, что работа Запорожской АЭС будет осуществляться в пользу России, но так же он и не исключил поставки энергии Украине.

Предыдущая
Производителем лифтов «Otis» объявлено о продаже бизнеса в РФ
Следующая
«Нафтогаз» подготовил для своих держателей еврооблигаций дополнительное соглашение по отсрочке выплат купонов

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет