18+

Ураган цен: почему газовая биржа Европы поменяла направление движения?

Ураган цен: почему газовая биржа Европы поменяла направление движения?
Стоимость европейского газа превысила рубеж, однако причина ему - быстрая регенерация экономики и затруднения с экологичным топливом, однако продавцы также оказались виновны. Временным бонусом вероятно окажется отсутствие претензий к Газпрому, хотя в дальнейшей перспективы страны будут заинтересованы в уменьшении связанности от импорта энергетики,- считает Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов.

Европейский газ побил новый ценовой рекорд за всю историю промышленности, а именно – $812 произошло это 15 сентября 2021 года. Источник Refinitiv В сравнении с ценами годовой давности, стоимость выросла почти в 20 раз. Так каковы причины данного события?

Для начала вспомним, что мировой рынок и потребность в газе заживает намного быстрее, нежели предполагалось. Что ведет к повышению цен на производимые товары сырья. Также развитие масштабов удаленной работы позволило повысить потребление электроэнергии и газа у европейских домохозяев. Азиатский рынок, считающийся элитным не намного уступает европейскому, в нем закупаются в основном сжиженным газом. Поэтому этим летом вакантные поставки СПГ сориентировались на Азиатский рынок. Так и произошел рост европейских цен из-за посредничества между рынками.

Во-вторых, практически в три раза подорожали европейские лимиты на выброс парниковых газов за последний год, что помогло повышению стоимости газа. Это повышает конкурентоспособность производства газа по отношению к производству угля. В то же время производство экологичных видов топлива летом 2021 года неожиданно упало. К тому же августовская безветренная погода привела к скачку цен на электроэнергию на севере Европы .

В-третьих, повышение диапазона цен на газовые бумаги подняло интерес к спекуляции. Объемы продаж увеличились на газовых фьючерсах по индексу голландского TTF.

В-четвертых, «Газпром» также поменял свою политику развития. Компания решила получить прибыль за счет повышения цен, уменьшив число поставок на экспорте.

В ответ на это «Газпром» получил кардинальное снижение доли по договорам с привязкой к нефтяным ценам – в первую очередь, из-за европейских корректировок.

За последнее время стало намного меньше поставок газа в Европу, ориентирующихся по цене на "Газпром": Выручка поставщиков и без этого меняется в зависимости от стоимости газа

Поэтому российскому монополисту, помимо постоянных договоренностей, нередко приходится находиться в режиме ожидания. С точки зрения экономики, при торговле газом как стандартным товаром, то есть, при формировании цены за счет баланса спроса и предложения, наиболее верна, однако в этом случае рынок теряет устойчивость, поскольку не так много крупных поставщиков газа.

Главная причина ценовой проблемы заключается в том, что все эти факторы действуют одновременно. Кардинальное повышение стоимости топлива совпало с окончанием постройки газопровода "Северный поток-2", повлияв на большое количество комментариев.

Газопровод достроен, однако до сих пор не используется по назначению. По оценкам экспертов, он мог бы сыграть огромную роль в сегодняшней ситуации, доставив в Европу аж 5,6 кубометров газа в этом году.

Повышение цен позволяет Газпрому получить шанс нарушить европейское правило, гласящее, что собственник газопровода может использоваться лишь половину мощности, оставляя место для предоставления другим компаниям.

В то же время в России лишь у Газпрома есть право экспорта данного топлива, поэтому у остальных производителей нет ни малейшей возможности воспользоваться данным газопроводом. Решение этой проблемы обсуждается, но мало кто надеется на быстротечное разрешение.

Газ останется дорогим в Европе до конца сезона отопления, чему будет способствовать малое количество запаса в подземных хранилищах газа. Подъем роста в отопительный рост компенсируется не только за счет подземных хранилищ, но и за счет дополнительного импорта.

Итогом слишком высокой стоимости будет рост цены российского экспорта. По оценке экспертов, оно вырастет на $39-42 млрд, и достигнет рекорда 2013 года, а именно: $67 млрд за год. Экспорт СПГ также поднимется и его стоимость составит $15-16 млрд. От этих цифр наполнится федеральный бюджет за счет экспортной пошлины и налога на прибыль. Повышение прибыли отечественных производителей повысит рыночную капитализацию.

Однако в долгосрочной перспективе это чревато переходом на более выгодные виды топлива – а при текущих ценах это любое альтернативное топливо. Потребители будут снижать потребление газа, и другие виды топлива будут конкурировать с газом. Возобновляемые виды топлива получат дополнительную поддержку.

Поэтому мы видим двоякую для «Газпрома» ситуацию: повышение цен, безусловно, выгодно, в краткосрочной перспективе. Однако это может навредить торговым отношениям. Так что основной текущей задачей должно стать поддержание оптимального ценового баланса.

Предыдущая
Почему мигранты теперь предпочитают работать в такси и курьерами
Следующая
Осеннее падение спроса в сфере гостиничного бизнеса

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет