18+

«Спутник V»

«Спутник V»
Непосредственный владелец «Фармстандарта» Виктор Харитонин напрямую взаимодействует с государством, производя свою вакцину от коронавируса «Спутник V», которая позволила его холдингу поднять выручку в этом году в 1,5 раза, а за одно получить необходимые ОМС льготы в регионах для развития платных онкологических медучреждений.

Бизнесмен взял курс на развитие как медицины, так и фармацевтики. Владелец «Фармстандарта» желает занять место ведущего партнёра РФ по решению социально значимых задач.

С этого года Харитонин занял позицию крупнейшего поставщика вакцины, а его онкологические медучреждения открываются по всей стране. Со слов Григория Ройтберга, создателя ОАО «Медицина»: «Харитонин показал совершенно фантастические возможности великолепной фабрики, конвейера, удешевленного лечение и производящего прибыль».

Известно, что с мая 2020 года разрабатывалось 47 вариантов вакцин от коронавируса, однако зарегистрирован был только «Спутник V». А после началась масштабная гонка - Российский фонд прямых инвестиций спонсировал создание «Спутника V», которого было выпущено более 2 млн доз. Как только появился зримый конкурент в лице Ярославского завода компании «Р-Фарм» в июле 2021 года, бизнесмен Харитонин поспешил наладить на трёх своих заводах производство своей вакцины.

Центр имени Гамалеи является производителем и разработчиком «Спутника V», а различные предприятия других бизнесменов выпускающие эту вакцину– площадками, которые отвечают за реализацию. Центр Гамалеи заключил с государством 26 контрактов на производство Гам-КОВИД-Вак, он же «Спутник V», на 95,9 млрд рублей. По подсчётам анонимного топ-менеджера фармрынка, выручка «Фармстандарта» составила более 62,7 млрд рублей.
Фармацевтический сектор является основной прибылью Харитонина, которая позволяет развивать другие его проекты. Несмотря на это, бизнесмен активно прибегает к инвесторам, используя альтернативные схемы инвестиций.

Другим проектом Харитонина является малоприбыльная сеть онкологических клиник, существующая за счёт получения финансирования по ОМС. Бизнесмен пытается развить свою сеть ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) и в развитии этого медицинского сектора, несмотря на малую прибыль, есть своя логика: для получения снимка на томографе необходимо ввести пациенту изотоп, который необходимо где-то изготовить. На личной сети ПЭТ-центров можно извлечь выгоду по федеральному тарифу от 28000 до 37000 рублей с одного сеанса. Основная наценка идёт с изготовления радиофармпрепарата, а это значит: чем больше препарата, тем больше нужно ПЭТ-центров, а для этого необходимо чтобы государство оплачивало ОМС.

В регионах с небольшим населением, которые не могут самостоятельно оплатить онкодиагностику, компания «ПЭТ-Технолоджи» предлагает заключить вид партнёрства между государством и частным бизнесом с целью получения госзаказа Минздрава для фирмы Харитонина, но даже так с уменьшением тарифа издержки никуда не исчезают.

Поэтому бизнесмен умышленно расширил линейку предоставляемых услуг с диагностики до онкоцентров с лучевой терапией, для которой изотопы с их сложной логистикой не нужны. Но в данной схеме есть свои риски: необходимо иметь мощный административный ресурс, а величина этого бизнеса - ресурс, который позволяет получать нужный объём заказов и обеспечивать экономическую эффективность. Харитонин и его бизнес-партнёр отказались от комментариев.

Предыдущая
Цена нефти в бюджете стала ниже рыночной
Следующая
Отмена всех рейсов в Казахстан

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет