18+

Соперничество лидеров: обойдет ли «ВкусВилл» сеть «X5 Group»?

Соперничество лидеров: обойдет ли «ВкусВилл» сеть «X5 Group»?
Участник розничных продаж «ВкусВилл» представил директиву по инвестициям, а «Х5 Group» итоги работы за три квартала. По каким показателям «ВкусВилл» впереди ритейл-лидера и о каких бизнес угрозах говорят сети своим инвесторам?

Одна из самых перспективных продуктовых сетей «ВкусВилл» представила итоги МСФО по выпуску ценных бумаг своей головной компании. Документ раскрывает желание ритейлера быть на площадке Московской биржи и на NASDAQ.

Продолжительный период времени «X5 Group» («Карусель», «Перекресток», «Пятерочка») и «Магнит» не брали во внимание, что организация Андрея Кривенко может составить конкуренцию. Однако в настоящее время «ВкусВилл» является сильным конкурентом для ретейл-лидеров в России, преимущественно в секторе продовольственных онлайн-продаж.

Руководитель информационно-консалтингового агентства «Infoline» Михаил Бурмистров рассказал о том, что «X5 Group» в настоящее время занимает первое место на рынке онлайн-продаж у нас в стране, однако «ВкусВилл» первый, кто может занять его место за счет фирменного food-бренда и преданной аудитории покупателей, склонных к разноформатной модели покупок и в ближайший период времени они станут основными конкурентами друг другу.

Обе розничные сети делают акцент на цифровизацию бизнес-процессов, увеличивая долю продаж через интернет. Этот сегмент у «ВкусВилл» по окончанию 2020 года, согласно каталожным данным, занял 11,5%. В компании «X5» эта доля гораздо ниже и, по сведениям первичных объединенных оперативных итогов за 9 месяцев 2021-го года, равнялась 2%. Согласно отчету «X5» следует, что доля онлайн-торговли продуктами питания являлась очень конкурентной и достаточное количество игроков рынка давали продвижение своим услугам с весьма большими бюджетами для этих целей.

Бурмистров считает вполне вероятным, что к 2025 году доля онлайн-продаж «ВкусВилл» вырастет более чем на половину, а «X5» — не более одной десятой. По его предположению, в финансовом эквиваленте это будут соизмеримые суммы.

У «ВкусВилл» очень яркая и целенаправленная стратегия развития, поэтому - один из самых высоких показателей графика дохода. В 2019 году выручка увеличилась на 51% (82,7 млрд руб.), в 2020-м — на 38,2% (114 млрд руб.). В 2021 году сеть «ВкусВилл» вошла в топ ста крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Доход «Магнита» и «X5 Group», по прошлогодним результатам, увеличился на 13,3% (до 1,5 трлн рублей) и 14,1% (это практически до 2 трлн рублей) соответственно.

Переориентирование «Х5» на интернет-продажи мы видим на примере «Карусели». По итогам 9 месяцев, торговая площадь компании снизилась на 40,9%, а показатели LFL составили отрицательную динамику в связи с подготовкой закрытия магазинов. Бурмистров сообщил о том, что ритейлер делает офлайн продажи в «запас», которые ранее покупатели осуществляли в больших торговых сетях сервисом «Vprok.ru Перекресток» и по итогам 3 кварталов 2021 года доход «Vprok.ru Перекресток» вырос более чем на 50%, по сравнению с тем же прошлогодним периодом и вырос до 12,8 миллиардов рублей.

Показатель по экспресс-доставке увеличился в 6 раз, до 16,7 миллиардов рублей. В целом, цифровизация торговли бизнес процессов увеличилась на 174%, до 31,7 миллиарда рублей за 3 квартала 2021 года.
Бурмистров говорит о том, что у «X5» и «ВкусВилл» акцентирование бизнеса идет на цифровые сервисы, но стратегии сетей всё же отличаются. «X5» является сторонником классической модели, объединяя все возможные направления коммуникации с покупателем в единую «бесшовную» систему, «ВкусВилл» же сохраняет и усиливает позицию крупнейшего пищевого бренда в России благодаря большой преданности клиентов, грамотно выстроенной стратегии взаимодействия с ними, а также следованию миссии «качественные полезные и вкусные продукты по доступной цене. Так же со слов Бурмистрова, компания является лидером на рынке продуктов здорового питания и конкурирует с лидерами рынка Mars, Nestle, Danone, PepsiCo. Он считает, что в 2023 году «ВкусВилл» займет 1 место в списке крупнейших производителей продуктов питания и напитков. X5 является лидером по продажам товаров под СТМ, но не все они ассоциируются у потребителя с брендами сетей.

Что касается рисков для этих ритейлеров, то на первом месте это демографическая проблема- сокращение численности людей в РФ. В России зафиксирован резкий рост смертности с одновременным снижением рождаемости. По данным Росстат, за период восьми месяцев 2021 года, умерли 1,52 млн россиян. Сокращение потребителей безусловно оказывает влияние на все сети розничной торговли, однако, если более подробно остановиться на анализе бизнес процессов, у «ВкусВилл», у которого покупатели— это в основном сегмент трудящегося среднего класса людей, ситуация более выгодная, в сравнении с «Пятерочкой» «X5», где клиенты, чаще всего, пенсионеры.

Помимо демографической ситуации, еще один фактор, оказывающий влияние на рост розничной торговли — это нарушение баланса на рынке труда. По результатам работы «X5», говорится, что нарушение этого баланса стало причиной нехватки работников в сфере логистики из-за увеличения заработной платы. Темпы роста занятости стали больше, чем темпы роста предложений, а спрос на рабочую силу повлек рост зарплат, по данным группы, на 8,8% в августе 2021 года.

Предыдущая
Как в небольшом округе производят сырье для взрывчатых веществ
Следующая
Прибыль пятидесяти крупнейших российских автосалонов по итогам 2 кварталов 2021 года с 480 миллиардов выросла на 150% и составила 1,2 триллиона рублей

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет