18+

Реакция рынка труда на новый локдаун, должность уборщицы с зарплатой 45 000 рублей

Реакция рынка труда на новый локдаун, должность уборщицы с зарплатой 45 000 рублей
Анализ рекрутингового онлайн-агентства «HeadHunter» («HH») позволил сделать вывод о том, что сокращение числа вакантных мест в отрасли общепита, туризма, а также фитнес услуг составило более чем 10% по причине локдауна. Трудоустройство на какие профессии и должности стало более востребованным, а на какие спрос снизился?

Было проведено изучение картины вакансий экспертами «HH», сложившейся в течение недели, которая предшествовала локдауну и произведено ее сравнение с ситуацией того же периода предыдущего месяца. Выросло число предложений для работы на птицефабриках и в должности уборщиц, в то Время как в туристической сфере, ресторанной и фитнеса количество вакансий уменьшилось, несмотря на то, что рынок труда в общем стал адаптивным к условиям новой реальности.

Туристическая сфера, а также отрасль фитнеса, салонов красоты, спортивных клубов, чья деятельность снова попала под жесткие ограничения, на рынке вакансий также показала свою отрицательную динамику. В период с 25 по 31 октября по стране было зафиксировано уменьшение на 12% средних показателей вакантных мест в сфере туризма и общественного питания в сравнении с периодом с 27 сентября по 03 октября, на 10% произошло подобное снижение в отрасли красоты и фитнеса.

Помимо этого, сокращение в 4% последовало по вакансиям рабочего персонала, в автомобильной отрасли (4%) и в сфере недвижимости и строительства (3%).

Если говорить непосредственно о Москве, то снизилось больше всего требуемого домашнего персонала, снижение составило 18%, также в отрасли фитнеса, красоты и спортивных клубов (16%), в сфере туризма, ресторанов и гостиниц работников стало меньше требоваться также на 16% меньше, чем до локдауна. На 9% сократился спрос на рабочие места в автомобильной отрасли и на должности рабочего персонала. Наряду с этим вырос спрос на работников в должностях сферы добычи сырья на 10%.

В общем реакция российского рынка труда осталась практически без глобальных изменений на новые ограничения и нерабочие дни. Число вакансий по стране в период с 25 по 31 октября в целом снизилось только на 0,8% в сравнении с периодом с 27 сентября по 03 октября.

По словам Светланы Саламовой, руководящей порталом «Migranto.ru», работодатель стал учитывать опыт предшествующего периода локдауна и отдают предпочтение тем сотрудникам, которых в последующем можно будет легко перепрофилировать по мере необходимости. К примеру, официанты смогут осуществлять доставку либо оформлять заказы.

Саламова добавляет, что с начала действия ограничительных мер выросли вакантные места кассиров, сотрудников торгового зала в сети продуктовых магазинов, продавцов и курьеров. Но по сравнению с периодом первого локдауна, объемы работников на должности горничных и иного обслуживающего персонала в гостиницы и отели не упали. Большое число запросов поступает на вакантные места в мясокомбинатах и птицефабриках для трудовых мигрантов.

Саламова добавляет, что на данные места мигранты идут неохотно, поскольку эта работа предполагает условия в цехах с низкой температурой, а также пребывание весь день на ногах. И они находят более привлекательные места и менее сложными условиями труда. Высокий дефицит наблюдается на вакантные места тепличных работ и для овощеводов. Швейное производство остро нуждается в работниках, однако он должен обладать квалифицированными знаниями и опытом работы на высокоскоростных швейных машинах.

Наряду с ростом вакантных мест наблюдается и рост заработных плат. Саламова отмечает, что сейчас устроиться на должность уборщицы и дворника можно с зарплатой от 45 000 рублей и от 55 000 рублей, тогда как ранее данные вакансии оплачивались зарплатами максимально в 35 000-45 000 рублей.

Предыдущая
Приложение, созданное двумя друзьями, купили барбершопы по всему миру на $750 млн
Следующая
Годовой спад, недвижимость за 1 млн$ в Подмосковье снизился в 9 раз

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет