18+

Производство в сентябре понизило цены, чтобы вновь повысить их в подходящий момент

Производство в сентябре понизило цены, чтобы вновь повысить их в подходящий момент
Несмотря на то, что опережающие показатели оптимистичны, подъем производственных цен остановился. По информации Росстата, в сводке показателей промышленных цен за сентябрь 2021 года замечено понижение стоимости в пределах одного процента из-за скоростного снижения цен в металлургии. Не факт, что снижение цен будет постоянным в короткий промежуток времени, однако временной промежуток крупной инфляции промышленных цен подходит к концу.

Изменения индекса цен промышленных производителей (ИЦП) говорит о разноплановых процессах в промышленности. Октябрьский приподнятый настрой Института Гайдара был по причине производственного снижения цен.

С начала 2021 года снижение цен наблюдается впервые: по всем продуктам оно составило к августу лишь 1%, а инфляция составила аж 23,6%. На фоне рекордного повышения производственных цен в 2021 году снижение на 1% - событие мелкого порядка, тем более что промышленные цены более изменчивые, в отличие от потребительских цен.

Но все же это событие экстраординарное, так как как его никто не мог ожидать: даже промышленный застой не обещал такого эффекта – спрос на промежуточные товары не снижался точно, а значит, и конечный спрос, а в сентябре произошел подъем проблем в логистике.

Также объемы роста вывоза отечественных неуглеводных материалов без металлургии и угля не дают предположений об излишке товаров на рынке внутри нашей страны.

Строение ценового показателя говорит о большом понижении скорости развития производства во многих сферах. Снижение цен в добыче достигла 3,9% в августе. В сфере обработки также была дефляция, но лишь на 3,9% в августе. В сфере обработки также была дефляция, но лишь на 0,2%, однако участники Института Гайдара имели более оптимистичные ожидания. При этом в плане отраслей видно, что рост производственных цен минимален в производстве автомобилей, а в других профилях машиностроения показатель возрос сильнее (0,7%). В сфере коммунальных услуг показатели возрастания цен немалы: энергообеспечение – 1,8 % в месяц, а за три квартала рост цен догнал отметку в 5,6%, что говорит о «догоняющей» подстройке цен в энергопромышленности.

Большинством оправданий осенней производственной дефляции считают понижение производственных цен на металлы аж на пять процентов, а усиленное напряжение со стороны правительства - это лишь один из факторов, сформировавший его.

Росстат предоставляет статистику обширного крушения цен на металлопродукцию во всех направлениях, помимо изготовления труб и рельс, так как в этих отраслях и так был низкий показатель роста цен. К примеру, листовой прокат стал дешевле почти на 25%, стоимость рудного сырья снизилась аж на 13-16%, на практически на такой же размер подорожали уголь и антрацит.

Вполне логичным выводом данной ситуации становится заключение, что произошедшие в сентябре события являются реакцией рынка на нехватку спроса при таковом уровне цен и понижения запасов: рекордный подъем цен прошедших месяцев столкнулся с потребительским отказом на контракты. Снижение цен в отдельных отраслях вполне может привести к производственной паузе наиболее слабых и гибких мелких производителей обработки. Повышения задержки выплат зарплаты, также могут быть причиной подобных остановок. А в сентябре Росстат зафиксировал аж 3,4% подобных задержек.

Банк России опубликовал данные опроса фирм об оценке роста и падения цен в будущем. Эти данные говорят о том, что многие ожидают именно повышения цен, в то время как сентябрьский опрос Центробанка предсказывал паузу в росте ИЦП. Предполагается что ноябрьский «полулокдаун», сгладит резкие перепады цен. Непонятно лишь, как распространение очередной волны коронавируса повлияет на изменения спроса. Если события повторятся, как осенью 2020-го, то цены не должны превысить ожидаемой метки, однако в прошлом году и логистических сбоев было не так много.

Во всяком случае, такая скоростная реакция цен на минимальные изменения говорит о близком расположении к завершающему этапу длительного промежутка большой производственной инфляции. Об этом говорил и директор европейского департамента МВФ Альфред Каммер: «Аналитики фонда не ждут какой-либо инфляционной спирали в Европе, а предполагают затухание цен в Европе а 2022 году вместе с затуханием роста энергоцен».

Предыдущая
Выросшие семейные доходы депутатов новичков седьмого созыва
Следующая
Железная логика: почему рост налогов для металлургов неизбежен

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет