18+

Прибыль пятидесяти крупнейших российских автосалонов по итогам 2 кварталов 2021 года с 480 миллиардов выросла на 150% и составила 1,2 триллиона рублей

Прибыль пятидесяти крупнейших российских автосалонов по итогам 2 кварталов 2021 года с 480 миллиардов выросла на 150% и составила 1,2 триллиона рублей
Издание «АвтоБизнесРевю» представило результаты продаж автомобильных салонов по итогам первого полугодия 2021 года. Первое место занимает «Рольф», который продал автомобили на сумму 173,37 миллиардов рублей и это на 81% больше, чем за прошлогодний период. Компания занимает первое место и по объему проданных машин: в её дилерских центрах в Москве и Санкт-Петербурге за 2 квартала было реализовано 40 140 автомобилей — это почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Рольф» более семи лет удерживает лидерские позиции. Эксперты объясняют его успех развитой дилерской сетью, правильным соотношением представленных брендов, развитым сегментом корпоративной реализации авто и активной программой выкупа автомобилей, имеющих пробег. Как следует из отчета, в первом полугодии 2021 года «Рольф» продал 42931 автомобилей с пробегом, что на 73% больше показателей 2020 года.

В «Топ-25» больше, чем на 100%, подняли долю своих продаж еще две компании. «Автодом», по результатам 2 кварталов, продемонстрировал максимальное увеличение по доходу — плюс 143%, до 49,8 миллиардов рублей. На 104% увеличились продажи у «Панавто». Главный редактор издания «АвтоБизнесРевю» Евгений Еськов говорит о том, что у данных автосалонов аспект сделан на торговлю брендами класса «премиум», у «Автодом» это салоны с автомобилями марки BMW, у «Панавто» упор сделан на продажу автомобилей Mercedes.

«АвтоСпецЦентр» — единственный из «Топ-25» дилеров, который снизил свою доходность. Её уменьшение составило около 9%, в денежном эквиваленте это минус 23,8 миллиардов рублей. Главное в портфеле дилера — классы автомобилей, являющиеся актуальными для основной категории граждан, помимо этого, на доходности отразилась продажа салонов «Автодому».

Евгений Еськов рассказал о том, что в список «Топ-50» входит 50% объема всех продаж новых машин в России, а это крупнейшие автодилеры. Именно по этой причине их результаты альтернативны «настроениям» рынка. Согласно его высказываниям, общий объем продаж у дилеров меньше, чем на основном рынке. У дилеров произошло увеличение продаж на 32%, однако, по сведениям Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса «АЕБ», за 2 квартала 2021 года продажи новых и легких коммерческих автомобилей в РФ в итоге выросли почти на 37%, по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Если перевести в единицы, то увеличение составило 234 790 автомобилей̆. По итогам, суммарная продажа автомобилей за 2 квартала равнялась 870 749 автомобилям.

Изменение итоговой доходности существенно опередило изменение продаж в единицах. «Топ-50» дилеров по объему денег выручили 1,22 триллиона рублей, что на 156% больше, чем за 2 квартала 2020 года. По одним данным, причина влияния в низкой прошлогодней базе. Первые 6 месяцев 2020 года оказались одними из самых проблемных для авторынка России. Из-за мер, принятых в связи с распространением коронавируса, в конце 1 квартала произошло закрытие автосалонов, которое продлилось около двух месяцев.

Поднятие цен.

Еськов отметил, что большинство автодилеров увеличило доходную часть по причине повышения цен на автомобили, а также подняли продажи автомобилей с пробегом и дополнительных аксессуаров. В положении снижения доходности клиенты готовы покупать машины при любом формате образования цен.
По данным аналитического агентства «Автостат», по итогам шести месяцев 2021 года, средняя стоимость нового легкового автомобиля в РФ составила 1,886 миллиона рублей. Это на 12,5% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Эксперты «Автостат» привели данные, что средняя стоимость иномарки за тот же период составила 2,246 миллиона рублей. Рост показал 14,4%, а отечественного автомобиля — 782 тысячи рублей, что в процентном эквиваленте составило плюс 11,6%.

Нехватка чипов.

Отдельная проблема — дефицит автомобилей. Еськов отметил, что автодилеры смогли бы увеличить продажи, так как деньги у людей были, многие отпуск проводили дома, не тратя деньги на приобретение путевок. Дефицит машин наблюдался с апреля 2021 года, поэтому произошло увеличение сроков поставок автомобилей.

Отсутствие в полном объеме электронных комплектующих, чипов, - является главной проблемой реализации авто на российском рынке, впрочем так же, как и на мировом.

По данным BCG (Boston Consulting Group), по итогам 3 месяцев 2021 года, снижение производственных показателей мировыми автолидерами произошло на 1,4 миллиона единиц. Максимально на производстве отразилось в Европейской части, куда входит и рынок РФ, а это 428.990 машин. В Китае объемы производства снизились на 364 774 автомобиля, а в Северной Америке — на 354 442 машин. Во II квартале производство упало еще на 2,6 миллиона единиц. Максимальный показатель по снижению был в Северной Америке и составил 866 924 авто, а в Европе и в Китае 743.100 и 419 600 автомобилей - соответственно.

Итоги первого полугодия не являются объективными с точки зрения показателей календарного года. Если за первые 6 месяцев машины в наличии были, то во втором полугодии ситуация с их поставками изменилась в сторону снижения, а это уже повлияло на реализацию машин. В июле, по данным «АЕБ», произошло снижение продаж на 6,5%, в августе — на 17%, а в сентябре — на 22,6%.

Еськов прогнозирует, что в 2021 году общее изменение продаж авто-холдингов будет испытывать замедление темпа, а извлечение выручки, напротив, будет повышаться. По данным «АЕБ», по окончании 2021 года, продажи увеличатся на 9,8%. Всего будет реализовано порядка 1,75 миллиона автомобилей.

Предыдущая
Соперничество лидеров: обойдет ли «ВкусВилл» сеть «X5 Group»?
Следующая
Произойдут ли изменения на рынке ресторанного бизнеса с новыми звездами «Michelin» и будут ли повышаться цены

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет