18+

По многим показателям технологического сервиса США отстаёт от большинства стран Европы и Азии

По многим показателям технологического сервиса США отстаёт от большинства стран Европы и Азии
На сегодняшний день в планах обновлённой администрации США совершить вложения в развитие своей инфраструктуры от $2 трлн, включая секторы с высокой технологичностью от экологичного транспорта до высокоскоростного интернета.
По словам партнёра фонда Fort Ross Ventures Виктора Орловского, работающего в Кремниевой долине, по многим показателям технологического сервиса США отстаёт от большинства стран Европы и Азии.

К примеру, относительно сферы безопасности личных данных можно сказать, что если стороннему лицу известны данные Ф.И.О., даты рождения, домашнего адреса и номер SSN (социального страхования, который по факту является номером внутреннего паспорта) другого человека, то это лицо может без проблем перевести все денежные средства со счёта другого лица на своё и также оформить на него кредит. Подобного рода мошенничества в большом количестве фиксируются в США каждый год.

В Америке безопасность схемы бесконтактной оплаты также ниже, чем в других странах. Орловский рассказывает, что не наблюдал в России ни одного терминала, не принимающего оплату через прикладывание к нему карты. В то Время как в США вам скажут на кассе «swipe the card», что значит «проведите картой» в силу отсутствия терминала с технологией RFID. Также в штатах некоторые банки до сих пор не принимают к обслуживанию чиповые карты и нет ни одной кредитной карты с пин кодом.

В США распространена система оценки кредитоспособности лица, однако она довольно несовершенна. Например, человек недавно прибыл в штаты, имеет на счету $10 млн и подаёт заявку на оформление ипотечного кредита. Сначала банк выдаст ему кредитную карту на сумму $3000 в пользование на полгода, но и здесь имеются свои подводные камни. Потенциальный заёмщик на протяжении этих шести месяцев должен тратить в рамках кредитного лимита не слишком много и не слишком мало, поскольку в обоих случаях это может негативно отразиться на заявке для кредитования. Также по нескольким картам нужно выдерживать лимиты разного диапазона, чтобы кредитная история стала положительной.

В стране в каждом доме имеется факс, поскольку большая часть медицинских организаций кроме как при помощи факса никак не взаимодействует со своими клиентами. То есть невозможно отправить email и отсутствует мобильное приложение.

Получить водительское удостоверение в США можно только отстояв очередь. Виктор Орловский уточняет, что смог получить свои права на седьмой раз, перед этим ему выдавали небольшой квиточек, дающий право езды за рулём в течение двух месяцев. И ни сотрудники организации, оформляющие водительские права, ни адвокат не смогли объяснить, что именно не так с правами на этапе выдачи временного удостоверения.

Однако на фоне всего этого, нельзя не признать и другую Америку, где инновации создаются постоянно. Наряду с такими гигантами как Google, Apple, Facebook, Amazon, инновации дают в мир и некрупные стартапы.

Такое соседство инноваций и схем, внедренных ещё 40- 50 лет назад объясняется тем, что множество банков, социальных организаций, иных сервисов и департаментов США обслуживают своих граждан на старых системах и менять их не спешат. Допустим, в начале 2020 года наблюдалось высокое число вакантных рабочих мест для сотрудников IT- подразделений, владеющих COBOL – одним из старейших языков программирования по причине того, что большинство систем написаны на этом языке и эти они до сих пор используются. То есть большинство инноваций были внедрены уже порядка 40 – 50 лет назад в зоны транспорта, мобильной связи, разработку мейнфреймов, они работают по сей день и здесь уже действует принцип «зачем что-то менять, если это и так работает».

Также в силу того, что внешне Америка может казаться единым нераздельным государством, она представляет собой 50 штатов, живущих самостоятельно друг от друга и конкурирующих между собой, также по причине малого количества по стране сервисов федерального значения, каждый штат разрешает свои проблемы так, как он может. Штаты, которые начали внедрять в свою социальную систему инновации позже, получили возможность автоматизировать свои процессы на основе более совершенных схем, чем штаты, работающие на старых внедрениях и не спешащие их менять.

Несмотря на это, нельзя не констатировать, что в сферах беспилотного транспорта, исследований космоса, искусственного интеллекта, большая часть инноваций приходится на США. А Китай только начинает вставать на путь конкуренции с Америкой.

Это объясняется тем, что в Америке высшее образование находится на очень высоком уровне. Равно как и полвека назад, на сегодняшний день большая часть учёных стремится работать в одном из лучших университетов Америки. Создается среда высокой конкуренции как между студентами всего мира, так и между профессорами.

Сегодня в Америку переехать не так сложно, чем в другие страны, к примеру, японцу в США адаптироваться легче, чем американцу в Японии, культурные преграды преодолеваются быстрее. Приезжий быстрее вливается в разношерстное американское общество, никто не зацикливает внимание на его акценте. Несмотря на то, что Америка является страной с очень высокой конкуренцией среди одарённых людей, именно там человек вне зависимости от национальной принадлежности может добиться успеха в любой сфере, будь то наука, бизнес, спорт, инженерия, IT и другие. Американцы обладают духом предпринимательства, они не боятся, что называется, «risk takes» - взять на себя риски. И те, кто приезжает в штаты, становятся такими. Победит тот, у кого нет страха провала. В частности, в Калифорнии совершенно спокойное отношение к провалам, ведь это путь к созданию инноваций.

Важно отметить, что в США хорошо развито фондирование проектов. Фундаментальные науки, создание новшеств продуктивно развиваются благодаря постоянным грантам и формированию лабораторий и площадок для исследований. Самым прорывным научным исследованиям предпринимателями и государством выделяются средства, затем они встают на путь коммерциализации, механизм которого проработан очень качественно.

Профессора из университетов Стэнфорда, Беркли и MIT постоянно участвуют в различных стартапах, одновременно становясь предпринимателями, выводя свои продукты на рынок. Эти этапы построены в университетах Америки изначально. Венчурная экосистема, самая мощная в США, без которой невозможен вывод на рынок продуктов инноваций, является фундаментом для их создания. Нечто подобное сейчас пытаются создать страны Англии, Германии, Китая и Сингапура, но на сегодня Америка по-прежнему находится впереди.

Таким образом, сообщения администрации США о вложениях в развитие инновационной сферы вполне оправданы в силу всевозрастающей конкуренции в мире. Несмотря на это, Америка пока сохраняет лидерство по созданию самых современных продуктов, которые заимствует весь мир, в том числе и Россия. Другая сторона заключается в том, помогут ли данные инвестиции сохранить в дальнейшем своё первенство Америке.

Предыдущая
Оцифровка населения России
Следующая
Введение с 1 июля 2021 года пошлин на вывоз сырой древесины

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет