18+

Кризис на газовом европейском рынке еще не завершился

Кризис на газовом европейском рынке еще не завершился
C малой долей вероятности можно говорить о значительном увеличении объемов ввозимого Россией газа в страны Евросоюза, в то же Время наблюдается отсутствие иных источников поставки в европейские страны на сегодня. По словам президента Института энергетики и финансов Марселя Салихова, в связи с этим какое-либо снижение стоимости на топливо ожидается не раньше начала весеннего сезона.

Начало октября ознаменовалось своим наиболее высоким уровнем цены за 1000 м3. и достигло $1900, что явилось своим абсолютным рекордным показателем, далее произошел спад до $1000 за 1000 м3, но это по-прежнему считается показателем, находящимся на высоком уровне. На сегодня газовое топливо в странах Европы является наиболее дорогим из иных видов топлива, таких как пропан или дизель, являющихся в определенных секторах дорогими альтернативными видами.

Кризис в газовой отрасли породил за собой обсуждения из разряда поиска виноватых и поиска необходимых действия в связи с этим. Ряд политиков европейских стран предпочитают считать причиной данного кризиса российскую сторону, тем не менее и последующее уменьшение стоимости на газ также возлагают на Россию, которая, предположительно, повысит число поставок газа.

Получится ли у России оказать помощь?

Вопрос взаимоотношений на почве ситуации в газовой отрасли фактически стал главенствующим между Европой и Россией. Президент России Владимир Путин 6 октября выступил с предложением к «Газпрому» рассмотреть вопрос об увеличении числа поставок газа. В свою очередь, Жозен Боррель, являющийся верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности предположил об объемах топлива, которые могут понадобиться в большем количестве, чем предполагается. Уже одни новости о вероятном увеличении числа поставок из России вызывают уменьшение цен, но пока отсутствуют какие либо конкретные соглашения. Европа должна получить около 10-15 млрд. м3 газового топлива для пополнения своих запасов до средних значений, зафиксированных за последние несколько лет. На «Газпром» возлагаются надежды в связи предполагаемыми у него имеющимися большими объемами неиспользуемого газа, который он может поставить в Европу, но данное предположение ошибочно. Только треть газа, который добывается в России, может экспортироваться, остальной объем потребляется внутри страны, что говорит об ощутимом влиянии внутреннего рынка на возможные объемы вывозимого газа.

В 2021 году значительно выросло количество поставляемого газа внутреннему потребителю. За первое полугодие 2021 года выросли объемы поставок на 20% в сравнении с 2020 годом, а по сравнению с 2019 годом они увеличились на 7%. Главными причинами роста являются возобновление активности в экономике и повышение деятельности в промышленном производстве.

Также этому способствовало уменьшение хранимых запасов подземного газа ввиду прошедшей холодной зимы 2020 – 2021 гг. На фоне общего уровня запасов газа, которые были в начале отопительного сезона в объеме 72 млрд. м3, 61 млрд.м3 отобранного топлива за отопительный сезон стал самых крупным за последние несколько лет. «Газпрому» необходимо восполнить потраченные запасы до начала календарной зимы. На сегодня можно говорить о максимальном уровне добываемого газа, который производится в России в это Время года, по этой причине отсутствует какая либо возможность его дополнительного увеличения.

Европа на протяжении долгого Времени опиралась на то, что Россия при своей возможности экспорта топлива в больших объемах, может держать в балансе данный вопрос. Были предположения, с учетом того, что можно было уменьшить объемы поставок и их длительность по долгосрочным поставкам с «Газпромом», то по возникшей необходимости закуп газа всегда можно будет сделать больше.

Но на протяжении этого года и у России возникли трудности в возможности достичь необходимых пределов по мощности добычи. Дополнительно по причине экономики в европейских странах, встающей на путь декарбонизации, «Газпром» испытывает долю неопределенности в формировании спроса на газ на долгосрочной основе и в связи с этим встает вопрос о приоритетных направлениях поставки, таких как газопровод «Сила Сибири», идущий в Китай и освоение новых месторождений газа на территории Восточной Сибири, что в последующем будет являться источником для поставки на рынки Стран Азии. Так как в силу соглашения ОПЕК+ ограничивается добыча нефти компаниями, то объемы добываемого нефтяного газа также уменьшаются. Всё же есть вероятность увеличения Россией числа поставок топлива в страны Европы, как только она пополнит свои запасы в подземных хранилищах газа, но это находится в прямой зависимости от того, как будет себя вести уровень спроса на внутреннем рынке и погодных условий в зимнее Время.

Дефицит в политике.

Европа не может похвастаться иными дополнительными источниками газа. На протяжении нескольких месяцев уменьшаются объемы поставок сниженного природного газа из США, на которые Европа возлагала надежды. Америка на постоянной основе поставляет данный вид газа на рынок стран Азии поскольку это выгодно исходя из высокого уровня цен. Заводы, которые занимаются производством этого вида газа, на сегодня работают, превышая все свои мощности и у них нет возможности вырасти в своих объемах, и только на будущий год планируется введение в эксплуатацию новых заводов. Другим важным поставщиком газа посредством трубопровода является Норвегия, но сейчас ее объемы добычи находятся на максимальном уровне и ей пришлось фактически остановить этот процесс отгрузки. Нидерланды же сохранили свои планы опережающего вывода из эксплуатации крупнейшего европейского месторождения Гронинген.

Таким образом, процесс стабилизации цен на рынке Европы пока еще не говорит о том, что худший период остался в прошлом. Ожидается рост спроса в связи с сезонностью как в России, так и в Европе. Погодные модели, которые действуют на сегодняшний день несмотря на то, что могут быть неточными, прогнозируют более холодную европейскую зиму по своим средним климатическим показателям. Заполненность европейских природных хранилищ газа сегодня находится на уровне 76,4%, что является довольно низким, поскольку в среднем за последние несколько лет на это время года он был выше 90%. И несмотря на то, что 34% электричества в Европе производится посредством возобновляемых источников энергии, 60% обеспечиваются суммарно с помощью основных источников производимого тепла, которым являются газ и уголь. Новый скачок цен на рынке может быть вызван любыми перебоями в поставке газового топлива, в особенности в условиях холодной погоды, из этого следует, что рынок газа остается на высоком уровне чувствительности и дефицита даже к незначительным колебаниям предложения и спроса. Процесс устойчивого снижения цен может случиться только в период весны будущего года после окончания отопительного сезона.

Данная ситуация может способствовать росту инфляции и замедлению роста в экономике в странах Евросоюза. Кроме этого, выросшие цены на электроэнергию и тепло могут спровоцировать возникновение крайне неблагоприятных социальных последствий, в том числе оказать влияние на обстановку в политике страны. К примеру, на апрель 2022 года во Франции назначены очередные выборы президента, и если цены будут и дальше продолжать расти на услуги ЖКХ, то это может оказать существенное влияние на формирование рейтингов кандидатов в президенты. Уже в планах властей Франции снижение налогового обременения на газовое топливо. Несмотря на это, окончательные цены, которые платит потребитель, также будут расти на фоне роста закупочных цен на электроэнергию и газ. Например, в 2018 году произошедший во Франции незначительный рост цен на дизель и бензин в сравнении с проблемами сегодняшнего дня породил за собой возникновение движения «Желтые жилеты». В эту зиму можно вполне ожидать появление подобных настроений протестного толка и на территории других стран Европы.

Предыдущая
Миллиардеры строители: насколько девелоперы богатеют за счет ипотек
Следующая
Выросшие семейные доходы депутатов новичков седьмого созыва

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет