18+

Как у курьеров происходит сегодня отстаивание своих рабочих прав

Как у курьеров происходит сегодня отстаивание своих рабочих прав
Курьеры стали выходить на забастовки и устраивать демонстрации с требованием улучшения условий труда, и все это происходит на фоне все более и более развивающихся сервисов доставки и их конкуренции между собой с целью увеличения клиентской базы. В странах, где работа профсоюзных движений развита в большей степени, такие забастовки довольно частое явление, чем в России, однако теперь и здесь заметен этот тренд. С чем связаны протесты курьеров и каково его будущее влияние на работу сервисов?

Хороший подъем сегодня испытывают сервисы экспресс доставки. Данные «PitchBook Data» говорят о вложениях инвесторами в проекты стартаперов по быстрой доставке продуктов питания и еды на сумму $10 млрд. только за период первых двух кварталов 2021 года, тогда как в прошлом году за аналогичный период было вложено $7 млрд.

Инвестиции способствуют приросту региональной экспансии. По словам их представителей, приоритетным на сегодня является увеличить базу клиентов и изучить рынок, а не выйти в положение отсутствия убытков. Эта стратегия способствует поиску новых курьеров на работу, и провоцирует процесс конкуренции сервисов между собой, однако предлагаемые условия труда часто являются причиной возникновения протестных действий со стороны курьеров.

За отмену «Efood».

22 октября в Греции сотрудники службы доставки «Efood» выехали на улицы Афин сотнями на мотобайках и проехали к зданию штаб-квартиры сервиса компании, находящегося в городе Нео Ираклион близ столицы. Причиной послужило сообщение, присланное накануне в виде рассылки 115 сотрудникам с предложением переоформления договора сотрудничества с сервисом как самозанятых либо расторжение контракта и, как следствие потеря работы. Подобное переоформление для курьеров повлекло бы за собой работу по договору, но без возможности его продлить, а также отмену обеспечения по страхованию и традиционных премий, выдаваемых в Рождеству и Пасхе. Работодатель аргументировал свои действия потребностью повышения уровня производительности автопарка и расширения стратегий сотрудничества.

До начала митинга пользователи «Twitter» смогли увидеть скриншоты с сообщением из данной рассылки и это поспособствовало тому, что они стали защищать курьеров, призывая удалить приложение «Efood», а также размножить число публикаций с тегом #cancel_efood («отменить Efood») и оставлять отрицательные отзывы и оценки о приложении в сторах. По словам Союза отелей, туризма и общественного питания Греции действия «Efood» носят шантажный характер. Представители сервиса в ответ на это стали утверждать, что данное предложение о новой форме сотрудничества поступило лишь тем курьерам, у которых имеются низкие оценки в приложении. Как только курьеры достигли штаб-квартиры компании, «Efood» поменял свою позицию, сообщив об ошибочно отправленной рассылке, которая по своему содержанию противоречит философии и культуре компании.

Данные «GrekReporter» сообщают, что на сегодняшний день в компании «Efood», которая была основана в 2012 году и через три года продана компании из Германии «Delivery hero» за 22 млн. евро, трудятся 3000 из 3700 курьеров по стране, которые занимаются доставкой готовых блюд из ресторанов и кафе.

Курьеры из Германии противники летней резины.

Германский сервис быстрой доставки «Gorillas», созданный в июне 2020 года, за проработанные девять месяцев приумножил объем своей капитализации до $1 млрд. и стал стартапом в истории европейского венчура, выросшим до уровня «единорога» за самые кратчайшие сроки. Порядка 10000 курьеров находятся в сотрудничестве с сервисом, а с недавнего Времени компания начала свою работу во Франции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Испании и Италии.

17 июля в Берлине состоялся велопробег курьеров, выступивших против недостойных условий труда. Организация протестов осуществлялась профсоюзным движением «Gorillas Workers Collective», основанным в феврале 2021 года после того, как курьеры не получили ни зимнюю велорезину, ни утепленные куртки по прошествии прошедших сильных снегопадов.

Расширение компании идет стремительными темпами, но при этом решения старых проблем не происходит. По словам курьера Анны Закелж из «Deutsche Welle», периодически происходит задержка заработной платы, помимо этого отсутствует специализированное снаряжение и переноска грузов большой тяжести влияет на здоровье спины. Член профсоюзного комитета Якоб Померанзел добавляет, что теплые куртки им поступили только в апреле, когда в них уже не было необходимости, а ждали они их в марте. Некоторые политики, к примеру, депутат Бундестага от социально – демократической партии Кансел Кизилтепе, присоединился и поддержал данный протест.

Когда происходили июньские протесты, приехавшие курьеры заблокировали работу складов компании на несколько часов, жалуясь на то, что им ошибочно насчитывают заработную плату, требуя возмещения долгов, а также призывая предоставления необходимого оборудования для качественного выполнения работы.

К курьерам во время протестов вышел и обратился один из основателей и СЕО компании Каган Зюмер, открывший свой первый склад непосредственно у себя дома, он дал обещание разрешить все имеющиеся проблемы, но несмотря на это уже в октябре часть сотрудников «The Gorillas Workers Collective» выступили с сообщениями о своем увольнении, поскольку качество условий их труда только ухудшилось.

Серые чаевые «DoorDash».

Компания по доставке «DoorDash», основанная в Сан-Франциско с помощью инвестиций Юрия Мильнера, уже в 2018 году стала «единорогом» среди других стартапов. На сегодня его доля на рынке доставки готовой еды в США составляет 57%. Сервис привлек на IPO $3,37 млрд., но по данным «Bloomberg» в августе компании пришлось сделать сообщение о том, что их прибыль упала, это повлекло за собой снижение стоимости акций, несмотря на предпринятые попытки «DoorDash» удержать необходимые темпы роста в период локдауна.

Возникновение этих проблем произошло в один период с повышенной активностью курьеров, устроивших протесты; в адрес «DoorDash» начали поступать коллективные иски. «The New York Times» в 2019 году организовала расследование на предмет того, как происходит начисление чаевых курьерам их клиентами. Выяснилось, что сервис «DoorDash» в своем приложении за счет чаевых курьеров покрывал их минимальный гарантированных доход, но эти чаевые должны были начисляться поверх оклада и получилось, что компания тайком присваивала их себе. Курьеры начали подавать коллективные иски против сервиса, а в августе 2020 года суд вынес решение об обязанности выплаты компанией «DoorDash» штрафа в сумме $2,5 млн. в адрес истцов.

Кроме этого, «DoorDash» поддержала «Предложение 22», которое было принято в Калифорнии в 2020 году его избирателями и по которому курьеры выделялись в категорию независимых подрядчиков, что по некоторым параметрам схоже с ситуацией с сервисом «Efood». Порядка $200 млн. было потрачено сервисами «Lyft», «Uber», «DoorDash», и «Instacart» на лоббирование данного документа. Однако в августе 2021 года высшим судом округом Аламеда «Предложение 22» было признано антиконституционным и была произведена его отмена. Но сервисы не торопятся следовать решению суда и продолжают работать по данному документу.

50 сотрудников сервиса «DoorDash» прибыли к дому генерального директора Тони Сю в Сан-Франциско в сентябре 2021 года и выступили с требованием открытого учета чаевых, начисления постоянной минимальной ставки в размере $17 за час, безоплатного обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также прекращения неправомерного
снятия с рабочих смен.

Стоит отметить, что отношение «DoorDash» к наемным сотрудникам было сформировано в том числе под влиянием действующих правил работы агрегаторов, которые были приняты на городском совете Нью- Йорка его членами. К примеру, компаниям доставки «Grubhub», «UberEats» и «DoorDash» поручили в обязательном порядке включить в свои договора о сотрудничестве с ресторанами пункт о безоплатном посещении курьерами санузлов. Другой закон говорит о том, что необходимо прозрачно производить все расчеты, а также сервис до согласия клиентом выполнения заказа обязан предупредить курьера о точном расстоянии между ним и клиентом. «DoorDash» категорически не хочет поддерживать данные требования, объясняя это отсутствием доступа в отдаленные районы.

Особенный путь Китая.

Курьер из Китая Чэнь Го Цзян весной 2021 года выложил в местные социальные сети видео, какие условия труда предоставляются ему и его коллегам, а также рассказал о своих переработках. После этого видео заблокировали, а курьера задержала полиция. Ему были выдвинуты обвинения в организации протестов в Китае, и грозит арест на 5 лет.

В 2019 году Чэнь Го Цзян в приложении «WeChat» была создана группа «Delivery Jiandhu Knights League» с целью помощи другим курьерам в разрешении спорных ситуаций, оказания юридической помощи и организации протестных мероприятий. Китай насчитывает порядка 10 млн. курьеров, они все работают не в найме и поэтому лишены какой-либо защиты со стороны трудового законодательства. В стране отсутствуют независимые профсоюзы поскольку правительство не дает им существовать, устраивая их организаторам репрессии.

Блогер Цао Цао целенаправленно устроился работать курьером и после рассказал об этом в своем видеоблоге с пояснением о том, что работа была очень тяжелой. Он работал сверхурочно, постоянно носил тяжести, в некоторых торговых центрах ему было запрещено передвигаться на лифте. Также материал дополнился рассказом Ван Линя, являющегося заместителем директора Пекинского муниципального бюро кадров и социального обеспечения о том, что проработав курьером 20 часов, он получил 41 юань, то есть $7.

Однако правительством Китая всё же были приняты правила по защите курьеров несмотря на существующие репрессии в этой области. В сентябре представители десяти интернет-сервисов, а именно «Tencent», «Alibaba», «Didi Chuxing», «Shansong Express», «Meituan» и др. получили обязательства от государственной администрации по регулированию рынка («SAMR») и от шести государственных ведомств Китая стать ключевыми сервисами по разработке и обеспечению сотрудников социальными гарантиями. Ведомства выступили с призывом к крупнейшим интернет – платформам предоставить минимальный базовый доход курьерам, комфортные условия труда и необходимую безопасность, а также обеспечить страхованием и с целью официального трудоустройства создать необходимые дорожные карты.

Особенный путь России.

В России курьеры редко устраивают протестные акции. В 2020 году был один из крупных митингов, когда курьеры сервиса «Delivery Club» организовали бессрочную акцию забастовки, в этом их поддержал профсоюз «Курьер», и уже 17 июля с митингом к офису «Mail.ru Group» прибыла группа в составе 20 курьеров. Основные их требования заключались в выплате всех долгов по заработной плате за два месяца и оформления трудовых отношений посредством трудовых договоров, а не договоров подряда, также они требовали восстановления в работе тех курьеров, которых компания уволила в период ограничений в связи с пандемией, а также отмены штрафной системы.
В силу того, что в России слабо развито профсоюзное движение в отличие от США или Германии, организация подобных митингов происходит стихийным образом. Еще с 1990 – 2000 годов в нашей стране практически искоренено понятие «профсоюз». Однако изменения в экономической системе способствуют актуализации данного понятия. Вместе с этим, как считают представители пресс-службы сервиса доставки «Самокат», понадобится большое количество Времени для создания профсоюзных организаций, имеющих конкретные программы и цели, в том числе и необходимые средства для осуществления поставленных задач.

По мнению генерального директора агентства «Infoline» Ивана Федякова, на создание профсоюзов понадобится 3-5 лет. Есть вероятность, что новые профсоюзы смогут обладать весомым политическим влиянием, но пока нынешние организации не могут оказать даже минимального влияния на работодателя.

Федяков также говорит о том, что на защиту курьеров в России помимо профсоюзов и лидеров среди сотрудников может встать законодательство, подобное тому, которое действует в Китае. Он добавляет, что агрегаторы не торопятся оформлять отношения с курьерами с помощью трудовых договоров, поскольку понимают, какие обязательства это несет за собой. Также пользуясь лазейками в законе, они не хотят нести ответственность за формирование необходимых условий труда, безопасность, за создание необходимых взаимоотношений с покупателями и потребителями. Поэтому на сегодня зачастую оформление договоров с курьерами происходит вне трудового законодательства.

Данные Центра стратегических разработок (ЦСР) и Общероссийского народного фронта (ОНФ) показали, что в среднем заработная плата курьеров в 13 городах России в сравнении с иными среднемесячными доходами в этих регионах оказалась выше, это произошло не без влияния существующей ситуации конкуренции среди нескольких крупных сервисов доставки. Единственным исключением является Москва, в которой чистая заработная плата курьера при его рабочей занятости в 165 часов в месяц составляет 55 600 рублей, в то Время как средняя зарплата за месяц – 87 100 рублей. Вместе с тем, по словам представителей пресс-службы компании «Самокат», некоторое число курьеров в Москве зарабатывают до 100 000 ежемесячно.

Сервис финансовые данные держит в тайне. Однако по словам кофаундера «Самоката» Вячеслава Бочарова, данный проект может выйти на уровень отсутствия убытков через несколько месяцев, но с условием прекращения экспансии в регионы. Основные задачи компании на сегодня это масштабирование бизнеса и его рост. Иван Федяков говорит о готовности сегодня российских агрегаторов к генерации убытков и субсидирования доставки до заказчика для привлечения новой аудитории. Это вызывает процесс конкуренции за курьеров, а в остальных сферах за мигрантов, поскольку при выборе работы последние отдают свое предпочтение работе курьерами нежели работе в ресторанах или разнорабочими на стройках. Станет ли это причиной повышения активности в борьбе за свои трудовые права будет видно в обозримом будущем.

Предыдущая
Геологоразведочные работы показывают свой значительный упадок
Следующая
Миллиардеры строители: насколько девелоперы богатеют за счет ипотек

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет