18+

ФАС проверит застройщиков, почему растут их цены на жильё

ФАС проверит застройщиков, почему растут их цены на жильё
Федеральной антимонопольной службе (ФАС) было поручено запросить у застройщиков жилой недвижимости подтверждение повышению цен на жилье за ряд последних лет.

По крайне мере несколько застройщиков сообщили о том, что им поступили подобные сообщения от службы.

В письме ФАС просит в срок до 30 апреля предоставить документы – основания увеличения застройщиками цен за 1 кв. м. отдельно по жилому и нежилому фонду с 2019 года по нынешнее Время для анализа процесса повышения цен на рынке жилья.

В том числе девелоперам необходимо указать стоимость одного квадратного метра квартир в процентах, а также технологически и экономически обосновать, по какой причине в одном и том же районе застройки на одинаковом этапе строительства устанавливаются разные цены на недвижимость.

По словам Искандера Юсупова, заместителя генерального директора компании – застройщика «Унистрой», ФАС сделал запрос на статистику по каждому месяцу начиная с 2018 года и экономические разъяснения по ним. Помимо этого, ФАС делает запросы по выборочным районам и сегментам квартир и апартаментов.

По поручению заместителя председателя Правительства Р.Ф. Марата Хуснуллина в апреле был создан штаб по проверке роста цен на недвижимость, в состав которого вошли члены антимонопольной службы, Главного управления государственной экспертизы и Министерства строительства. Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что рост цен это существенный факт, который нужно проанализировать со стороны ФАС.

Предыдущая
Россияне смогут брать ипотеку для ИЖС
Следующая
Филиалы крупных IT-компании в России - новый законопроект

Материалы по теме:

Комментарии

Комментариев пока нет
Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий



Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет